मुंबई : राज्यसभा के लिए शरद पवार और फौजिया खान के नाम!
मुंबई : आगामी 26 मार्च को महाराष्ट्र की 7 राज्यसभा सीटों के लिए होने वाले चुनाव में राकांपा प्रमुख शरद पवार और उनकी पार्टी की ही नेता फौजिया खान के नाम तय कर लिए गए हैं। शरद पवार का राज्यसभा का कार्यकाल अप्रैल में खत्म हो रहा है। पार्टी ने उन्हें फिर से राज्यसभा भेजने का फैसला किया है। वहीं राकांपा के राज्यसभा सदस्य माजिद मेमन का कार्यकाल खत्म होने के कारण खाली हो रही दूसरी सीट पर पार्टी ने मुस्लिम महिला चेहरा उतारने का फैसला किया है। फौजिया खान पूर्व मंत्री है। बता दें कि महाराष्ट्र की जो सात सीट खाली हो रही हैं, उसमें से चार महा विकास आघाडी की है। इसमें से भी राकांपा की दो और शिवसेना-कांग्रेस की एक-एक सीट है। राकांपा ने दोनों सीटों पर अपने उम्मीदवार तय कर लिए हैं, वहीं शिवसेना और कांग्रेस से कौन उम्मीदवार होगा यह साफ नहीं है। हालांकि यह पहला मौका है, जब शिवसेना, राकांपा और कांग्रेस तीनों मिलकर यह चुनाव लड़ने वाले हैं।
भाजपा की जो सीटें खाली हो रही हैं, उसमें से एक सीट के लिए केंद्रीय मंत्री रामदास आठवले का नाम तय माना जा रहा है, दूसरी सीट के लिए भाजपा के मौजूदा राज्यसभा सदस्य संजय काकडे प्रयत्नशील है, क्योंकि उनका कार्यकाल समाप्त होने से ही यह सीट खाली हो रही है। वह फिर से उम्मीदवारी चाहते हैं। दूसरी तरफ भाजपा पर छत्रपति शिवाजी महाराज की सातारा गद्दी के वशंज उदयनराजे भोंसले को राज्यसभा भेजने का दवाब है। भाजपा ने उन्हें सातारा लोकसभा सीट के उपचुनाव में उतारा था।
उदयनराजे भाजपा के लिए लोकसभा की सदस्यता से इस्तीफा देकर आए थे और भाजपा के टिकट पर लोकसभा के उप चुनाव में राकांपा उम्मीदवार ने उन्हें हरा दिया था। तब से वह राजनीतिक तौर पर बेरोजगार हैं। वैसे तो राजनीतिक हलकों में देवेंद्र फडणवीस का नाम भी चल रहा है। कयास है कि उन्हें मोदी के मंत्रिमंडल में मंत्री बनाया जा सकता है। उसके लिए इससे बेहतर मौका कोई और नहीं हो सकता। हालांकि खुद फडणवीस इस संभवाना को मजबूती से ठुकराते आ रहे हैं। उनका कहना है कि वह फिलहाल महाराष्ट्र छोड़कर नहीं जाएंगे। शुक्रवार को केंद्रीय मंत्री रामदास आठवले महाराष्ट्र विधानभवन आए थे। उन्होंने भाजपा नेताओं देवेंद्र फडणवीस और चंद्रकांत पाटील व अन्य नेताओं से मुलाकात की। उसके बाद मीडिया से बातचीत में आठवले ने कहा कि भाजपा नेताओं ने उन्हें आश्वस्त किया है कि राज्यसभा के लिए भाजपा की तरफ से उनकी उम्मीदवारी पक्की है। उनके नाम की अधिकृत घोषणा होने के बाद वे नामांकन भरेंगे। आठवले ने कहा कि उन्हें नहीं लगता कि चुनावों में कोई संघर्ष होगा। उन्होंने निर्विरोध चुनाव की उम्मीद जताई।
